XI
International Judo Cadet Tournament
Judo Cadet Tournament

3-5 June 2023
Sports Palace Jubileyny, 18 Dobrolubov av.
Started at 10:30 AM
Apply for a tournament

Турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России А.С. Рахлина

Турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России А.С. Рахлина

В СДЮСШОР по дзюдо имени заслуженного тренера России А.С. Рахлина на Кондратьевском пр., 13, А, прошла пресс-конференция в преддверье дня рождения известного тренера и международного турнира его памяти. Участниками заседания стали президент «Куба Дзюдо Турбостроитель» , заслуженный тренер России Михаил Рахлин, начальник отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта Администрации Калининского района Елена Чернышова, вице-президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга заслуженный тренер России Виктор Яковлев, директор СДЮСШОР по дзюдо имени А.С. Рахлина Кирилл Силантьев.

- У него была мечта создать свой клуб, спортивную школу, которую он не успел в полной мере осуществить, - рассказал об отце Михаил Анатольевич. - Но, не смотря ни на возраст, ни на болезнь, он до последнего каждый день надевал кимоно, и выходил на татами, выезжал на соревнования. Мы постарались, за короткий период осуществить мечту отца. У нас есть клуб, у нас есть школа. Недавно, в декабре 2014 года повысился статус детской спортивной школы Калининского района. Она стала называться – олимпийского резерва, и ей было присвоено имя А.С. Рахлина. Мы реанимировали клуб с названием «Турбостроитель», с таким же названием, с которого всё начиналось в 1973 году. Он существует, он действует, он помогает ведущим спортсменам Санкт-Петербурга. То, на что никогда не хватало времени и «рук», мы смогли сделать. Много спортсменов высокого спортивного мастерства имеют возможность тренироваться в хороших условиях. В клубе 18 членов сборных команд России разных возрастных групп. Не каждый регион может похватать таким количеством. Наши кадры, наши традиции позволяют нам уверенно себя чувствовать.

В нашей спортивной школе тренируется действующий олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, готовится к поездке на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Возможно, он прилетит из Европы со сборов на турнир памяти А.С. Рахлина 23 мая.

У нас есть некоторая перспектива. Сейчас осуществляется планирование спортивного центра по дзюдо для проведения соревнований, для учебно-тренировочного процесса. Потому, что даже в нашей школе более 700 детей и нам не хватает площадей для занятий. Этот вопрос поднимался давно, сейчас он медленно, но продвигается вперёд. На территории Калининского района планируется строительство спортивного комплекса под дзюдо для СДЮСШОР.

- Для нашего района почётно, приятно и ответственно проводить на территории района турнир такого уровня, - вступила в разговор Елена Александровна. - Несмотря на то, что количество участников постоянно увеличивается, и скоро будет сложно найти подходящую площадку, но он по-прежнему дома – в Калининском районе. Здесь Анатолий Семёнович Рахлин работал, и нам бы очень хотелось, чтобы добрая традиция также и осталась на своей малой родине, в нашем районе. Этот турнир важен не только для участников соревнований, но и для ребят, которые приходят их посмотреть, поскольку вид спорта – дзюдо достаточно популярный, доступный для занятий каждого желающего. Это один из видов спорта, который несёт большую воспитательную нагрузку. Здорово, что реально можно увидеть хорошие соревнования с высоким уровнем представительства участников, поэтому мы стараемся помогать в организации турнира, сделать его праздником для спортсменов и болельщиков.

В преддверье празднования 70-летия Великой Победы муниципальное образование Финляндский округ издало книгу воспоминаний жителей округа о войне и блокаде Ленинграда «Никто не забыт, ничто не забыто», в которой есть воспоминания Анатолия Семёновича Рахлина, пережившего все 900 дней блокады в осаждённом городе. А организаторы турнира выпустили буклет о «Клубе Дзюдо Турбостроитель». Первым его увидел Президент России Владимир Путин.

Участники пресс-конференции осмотрели экспозицию музея спортивного клуба, где с интересом узнали об истории СК «Турбостроитель» и его сегодняшнем дне.

Галина Сенькова