XI
International Judo Cadet Tournament
Judo Cadet Tournament

3-5 June 2023
Sports Palace Jubileyny, 18 Dobrolubov av.
Started at 10:30 AM
Apply for a tournament

ХI Международные соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» будут посвящены 85-летию со дня рождения Заслуженного тренера России А.С. Рахлина

С 3 по 5 июня 2023 года в Санкт-Петербурге под эгидой 26-го Петербургского международного экономического форума пройдут ХI Международные соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» среди юношей и девушек. Предстоящий турнир приурочен к 85-летию со дня рождения Заслуженного тренера России А.С. Рахлина. Площадкой соревнований вновь станет большая арена Спортивного комплекса «Юбилейный» (пр. Добролюбова, д. 18).

В турнире, который является 2-м этапом Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора» сезона 2023, 3 и 4 июня примут участие юноши и девушки до 18 лет (2006-2008 годов рождения). В первый день будут разыграны медали в пяти весовых категориях у юношей: 46, 50, 55, 60, 66 кг. Во второй день соревнуются девушки в восьми весовых категориях и юноши в четырех: 73 кг, 81 кг, 90 кг, св. 90 кг. 5 июня на татами выйдут юноши и девушки до 15 лет (2009-2010 годов рождения) в девяти и восьми весовых категориях соответственно.

Начало соревнований в 10:30. Финальная часть стартует сразу по окончании отборочного этапа (ориентировочно после 16:00). Завершит спортивный день церемония награждения. Торжественное открытие Кубка Анатолия Рахлина запланировано на 3 июня в 10:00.

Ожидается, что число участников составит порядка двух тысяч участников из России, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Израиля, Республики Сербской, Китая.

Кубок Анатолия Рахлина (до 2021 года - Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина) проводится «Клубом Дзюдо Турбостроитель», Фондом поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина, Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга в партнерстве с организатором ПМЭФ - Фондом Росконгресс и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга как особо значимое спортивное мероприятие. За свою историю он стал неотъемлемой частью спортивной и культурной жизни нашего города. О турнире хорошо знают не только в России, но и за рубежом. Так, в 2019 году в соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов из 20-и стран мира. В 2022 году число участников составило 1149 человек из 55 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Абхазии, Беларуси, Грузии, ДНР, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Монголии и Республики Сербской. В 2018 году гостем Кубка Рахлина стал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Организаторами выступают Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Клуб Дзюдо Турбостроитель», Фонд поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина и Федерация дзюдо Санкт-Петербурга.